1

Тема: Часы на Советская-Боконбаева

Приветствую ребят. Прошу прощения за то что пропал с проектом поворотного механизма для камеры. Долгая история, буквально только недавно довел все до ума. Осталось все расписать и выложить.
Но здесь я решил написать немного о другом. Думаю многие старожилы знают часы в форме яйца на перекрестке улиц Советская-Боконбаева, стоят меж двумя домами. Ребят, а что скажете если взяться за их восстановление в плане электроники? Жаль смотреть на них. Ржавеют без дела sad А ведь раньше показывали время и температуру.  Думаю ардуино для этого будет отличный проект. С меня как говорится знание электроники а с Вас программирование smile
Если одобрите идею, возьму на себя организацую. Пройду по инстанциям, чтобы получить одобрение. Думаю они не откажут.
Единственный нюанс, в июле уезжаю ориентировочно на месяц. По возвращению могу заняться этой организацией.
Что скажите?
Во избежание провокационных вопросов скажу сразу- я не депутат и не мечу на его место, или что-то в этом роде. Просто активный гражданин который любит свой город smile

2

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Не видел часы эти или не обращал внимания. Необходимо фото.

3

Re: Часы на Советская-Боконбаева

genaonyx пишет:

Не видел часы эти или не обращал внимания. Необходимо фото.

Вот они. Был большой цифровой циферблат в середине яйца.

Post's attachments

Attachment icon 5.jpg 442.53 kb, 293 downloads since 2017-06-12 

4

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Хммм, а матрица жива? Или вы и ее планируете приобрести?

5 (изменено: bosco, 12-06-2017 23:11:00)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Я предполагаю что работала она на простой ламповой подсветке. В ячейке стояли лампы накаливания. Семь ячеек на одну цифру.
Первая мысль была пойти по аналогичной системе. Сделать либо взамен этих ячеек, либо попробовать восттановить их и установить в ячейки светодиодную подсветку. Которая включалась бы посредствам реле через ардуино. Ну это пока так.. мысли вслух. Рабочего там я думаю уже ничего нет.

6

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Как насчет лент WS2812B?
http://arduino.on.kg/podklyuchenie-adre … -k-Arduino
http://arduino.on.kg/dinamicheskaya-pod … na-Arduino

Нет необходимости в доп модулях, только БП, Ленты и Ардуино. Возможно датчик температуры и влажности.
Легко подключить и программировать. А самое главное есть ленты IP66.

7 (изменено: bosco, 22-06-2017 22:29:13)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Боюсь не слобаваты ли по мощности свечения будут? Ночью да, будет заметно. Но вот днем? Если не изменяет память, один диод около 0,3 ватт. Думаю ватт 20 будет достаточно для свечения ячейки. Выходит 66 светодиодов. Хотя... Почитал еще про них.. Да. Отличный вариант и без лишних заморочек. Надо будет взглянуть на нее в живую.
На днях еще возник вопрос. Т.к. с электроэнергией у нас бывают перебои, выходит что при каждом сбое питания придется лезть на часы и выставлять время. Есть ли какая возможность сохранения памяти ардуинки? Или проще обойтись UPS?

UPD. Нашел правда сейчас удручающую новость http://knews.kg/2015/06/aktivistam-v-bi … ie-chasyi/ Но как я понял сейчас на том месте другое кафе. Да и зачем Баратов вообще пошел в владельцам кафе по поводу этих часов я не понял smile

8

Re: Часы на Советская-Боконбаева

На днях еще возник вопрос. Т.к. с электроэнергией у нас бывают перебои, выходит что при каждом сбое питания придется лезть на часы и выставлять время. Есть ли какая возможность сохранения памяти ардуинки? Или проще обойтись UPS?

В этом нет необходимости, есть модуль часов реального времени с батарейкой для Ардуино. Так что, какое сейчас время она будет знать всегда. На худой конец можно поставить блютуз модуль за 2 бакса для управления всем этим и временем не поднимаясь на крышу кафе.

9

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Вообще тогда отлично! Как только вернусь в Бишкек, займусь этим делом и отпишусь.
Эти ленты есть у нас в продаже? Или только под заказ с Ali?

10

Re: Часы на Советская-Боконбаева

bosco пишет:

Вообще тогда отлично! Как только вернусь в Бишкек, займусь этим делом и отпишусь.
Эти ленты есть у нас в продаже? Или только под заказ с Ali?

Скорее всего только в Китае и заказывать надо в оболочке. Т е. IP65

11 (изменено: bosco, 25-04-2018 17:34:23)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Всем привет! Сегодня наконец-то удалось получить разрешение от мэрии на осмотр этих часов. На днях попробую выбраться и посмотреть что и как там внутри, дабы оценить масштабы и идеи для реализации задуманного.
Как и говорил, все действия планирую за свой счет и собственными силами. Естественно не без вашей помощи, если вы конечно не против. Потому как программного уровня у меня нет smile Если задумка удастся, и все реализуется, думаю обязательно под часами оставим табличку с ссылкой на сайт, чтобы было понятно при чей помощи все сделано.

UPD. Кстати если кто тоже хочет поучаствовать в осмотре, то дайте знать. Договоримся о встрече и вместе осмотрим часы.

12

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Чем сможем тем поможем. smile Ждём фотографий.

13 (изменено: bosco, 30-04-2018 16:51:55)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

genaonyx пишет:

Чем сможем тем поможем. smile Ждём фотографий.

Спасибо! smile
Ну в общем вот что мне удалось увидеть в этих часах.  Вся система конечно же уже мертва и в восстановлении смысла нет. В ячейках цифр стоят лампы накаливания 100 ватт. Те экраны, в которых стоят эти лампы, легко снимаются(на видео я как раз говорю о них, которые снял для образцов домой). Поэтому, думаю всю конструкцию можно собрать дома, а там, на месте просто установить все на свои места, что по мне так очень удобно. Ну это если с диодной лентой.
Думаю первоначальный вопрос сейчас, каким образом подсветить эти ячейки. Если как мы говорили ранее, делать это диодной лентой, то хватит ли ее света в дневное время суток. Или же использовать существующие патроны и в них установить какие иные лампы, скажем 12 вольтовые. А на управление заказать парочку таких модулей https://ru.aliexpress.com/store/product … cd8adxNman. Как раз на все ячейки цифр итого нужно 30 реле. 2 релюшки останутся как запасные. Правда стоимость выходит- 1500 сом 2 планки реле, лампы минимум 60 сом *  60 шт= 3600 сом, плюсом блок питания для них минимум 2000 сом. Итого, около 7000-8000 сом.

Светодиодная лента на Али, 4 метра ip 67 от 1500 сом. Но я думаю одной полосы будет мало в ячейке. Нужно как минимум 3-4 ряда лент. Цена тогда выходит к стоимости ламп с цоколем e27. Поэтому, мне кажется с лампами будет практичнее. Да и замена ламп плёвое дело, как не крути.

Просто насколько хороша еще эта лента. Насколько живуча. Если выйдет из строя один диод, придется поднимать всю ленту. Сомневаюсь в том что удобно будет производить замену.  Что Вы скажете по этому поводу?

https://www.youtube.com/watch?v=Vnv8unpW8hY Малость заснял на видео.

Post's attachments

Attachment icon IMG_20180430_103157.jpg 332.69 kb, 227 downloads since 2018-04-30 

Attachment icon IMG_20180430_103306.jpg 506.17 kb, 233 downloads since 2018-04-30 

Attachment icon PANO_20180430_103241.jpg 317.18 kb, 239 downloads since 2018-04-30 

14

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Размеры. Не очень удобно было фотографировать. Как смог.

Post's attachments

Attachment icon IMG_20180430_103016.jpg 309.66 kb, 243 downloads since 2018-04-30 

Attachment icon IMG_20180430_103047.jpg 386.37 kb, 223 downloads since 2018-04-30 

Attachment icon IMG_20180430_103101.jpg 354.43 kb, 217 downloads since 2018-04-30 

15 (изменено: bosco, 30-04-2018 15:12:25)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Кстати, та цифра которую я поворачивал, имеет в центре дополнительно две лампы в центре. Как я понял, именно она во время отображения температуры выдавала знак +
Получалось как бы так  + 2 5 о

Посчитал навскидку. На одну цифру уйдет порядка один метр ленты. Но не очень понимаю как она светит, это для меня сейчас самый главный вопрос. Судя по харак. одного диода:
   
Сила света для красного цвета    550-700мкд   
Сила света для голубого цвета    200-400мкд   
Сила света для зеленого цвета    1100-1400мкд

В то время лампа накаливания 100 ватт- 1200 люмен. У одного светодиода в ленте, если перевести мили канделы(мкд) в люмены- 6 люмен.

16

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Судя по фотографиям, состояние боле-менее нормальное. Я бы не стал портить исторический вид и восстановил бы систему ламп. Но заменил бы лампы на светодиодные (Обычные 220В). Есть и с желтым оттенком для большей исторической достоверности. Правда цена ремонта будет большей. Лампами бы управлял например релюшками что вы скинули. Для управления понадобится какая нибудь Arduino Mega т.к. портов надо куча.

Термометр выбрал бы DS18B20 влагозащищенный т.к. боле менее стабильно показывает температуру из тех что я использовал в своих проектах. Погрешность в измерениях есть но можно добавить поправки.

На первое время для часов использовал бы DS1302 т.к. цена - копейки. Но время надо корректировать раз в пару месяцев.

Так же не стоит забывать о щите т.к. контроллер не любит холода, возможно нужен будет обогрев.


Больше всего интересует наличие электропитания. Не украли ли кабель, есть ли на нем напряжение?

17 (изменено: bosco, 02-05-2018 18:05:04)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Да. По состоянию часы я согласен, в хорошем состоянии. Проводка еще лет 20 простоит. Провода медные и в матерчатой оплетке. Поэтому я тоже как-то склонен был к использованию этой системы, в плане патронов е27. Если же с диодной лентой, то была задумка просто выкрутить лампы, и в ячейку сделать вырезанную вкладку с этой самой лентой. Но геморроя еще больше получается. Поэтому да, я согласен с вами, будем использовать существующее.

По поводу самой системы. Проводка там есть. Жгут проводов уходит вниз по стойке, судя по всему на контролер управления. Но так как там сейчас кафе, этот жгут уходит под крышу кафе. Администратора не было на месте. Поэтому не удалось проникнуть в закрома кафе.  По поводу подводки питания, думаю вопрос решаемый. На данный момент нет конкретной точки откуда вести его, но думаю решим при помощи мэрии. В крайнем случае обратимся письменно в Северэлектро, чтобы подключили наш кабель.

По поводу необходимого железа. Сегодня как доберусь домой, просмотрю варианты с Алиэкспресс и скину сюда, для одобрения. И кстати, по поводу синхронизации, как мы говорили, лучше использовать блютуз модуль? Какая модель лучше? В плане расстояния от часов до места куда можно просто подойти(не лезть на крышу), порядка 20 метров, с учетом металлического корпуса часов, где будет стоять щит с ардуино.

По поводу щита. Планировал установить герметичный, пластиковый. Туда установить БП, который немного обеспечивал бы тепло. Кстати у меня стоит ардуинка нано в коробке от проводки в уличных условиях. В зимнее время сбоев не давала.

18 (изменено: bosco, 03-05-2018 18:41:44)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Железо.

Ардуинка:
У меня в наличии есть uno и nano. Может проще докупить плату расширения? Или такого варианта нет? Не очень осведомлен по этому поводу.
https://ru.aliexpress.com/item/Smart-El … autifyAB=0 модель мега.

Реле:
https://ru.aliexpress.com/store/product … cd8aTjQS69 5 вольт
https://ru.aliexpress.com/store/product … cd8aDrwpRi 12 вольт
Какую лучше взять, 5 или 12 вольт? В чем могут быть плюсы и минусы. Или лучше 5 вольт, чтобы и ардуинка и реле работали на одном вольтаже, без кренок.

Термометр DS18B20 у меня есть в наличии.

Модуль часов:
https://ru.aliexpress.com/store/product … 75a5BpBdI7

Блютуз модуль:
https://ru.aliexpress.com/store/product … 13e1bBhidv подойдет такой? Или же лучше wi-fi?
https://ru.aliexpress.com/store/product … 71fcyyuB9U
Каким образом будет проходить синхронизация? Возможно ли провести ее через телефон? Или только через приложение ардуино можно?

Блок питания приобрету думаю здесь. Вольтаж и ампераж определю как все закрепим с выбором железа.

19

Re: Часы на Советская-Боконбаева

bosco пишет:

Ардуинка:
У меня в наличии есть uno и nano. Может проще докупить плату расширения? Или такого варианта нет? Не очень осведомлен по этому поводу.
модель мега.

Нужна мега, надо как минимум 40 портов. UNO и Nano такое нам не дадут. Брать можно просто мегу без лишней бурды.

bosco пишет:

Реле:
Какую лучше взять, 5 или 12 вольт? В чем могут быть плюсы и минусы. Или лучше 5 вольт, чтобы и ардуинка и реле работали на одном вольтаже, без кренок.

Бери на 5В. Один БП и проще и дешевле.

bosco пишет:

Термометр DS18B20 у меня есть в наличии.

Отлично покупать не надо.

bosco пишет:

Модуль часов:

Да именно такой, но заказать лучше 2 штуки, попадается брак.

bosco пишет:

Блютуз модуль:
подойдет такой? Или же лучше wi-fi?
Каким образом будет проходить синхронизация? Возможно ли провести ее через телефон? Или только через приложение ардуино можно?

С блютузом не работал но модули у меня есть. На выходных поиграюсь и отвечу вам о том какая модель нужна и какая дальность работы.

20 (изменено: bosco, 03-05-2018 23:42:54)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

genaonyx пишет:

С блютузом не работал но модули у меня есть. На выходных поиграюсь и отвечу вам о том какая модель нужна и какая дальность работы.

Хорошо. Тогда как дадите добро, сразу оформлю заказ на Али, чтобы пришло все разом.

21 (изменено: bosco, 13-05-2018 19:38:19)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Сегодня зашел в магазин где покупаю при необходимости электро товары. Узнал по поводу стоимости ламп. Нашел отличный вариант диодных ламп. 12 ватт с желтым оттенком, с гарантией на пол года. За 58 ламп(по 2шт. в ячейке) выходит 6 844 сом.

На неделе поеду демонтирую цифры, чтобы отмыть их от помета smile Благо система там тоже продумана и снимаются они легко, открутив лишь два болта. Потом уже начну вязать с запасом провода от цифр, до будущего блока управления.

22

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Ещё нет новостей у Вас по поводу блютуза? Может  оформить заказ вместе с ним, если уж не подойдет, купим то что есть у нас. А то черт знает сколько будет идти заказ. Недавно заказ шёл 4 месяца, я уже успел вернуть деньги за него, а он пришёл smile

23

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Заказывайте

24

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Ок. Оформил. Будем ждать smile

25 (изменено: bosco, 19-05-2018 18:36:41)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Набросал сегодня схему, чтобы было понятно и удобно распределять подключение релюшек по ячейкам.

UPD. После прозвонки тестером немного пришлось изменить схему.
У первой цифры разом используются(закарочены между собой) три ячейки 1.1 1.2 1.3(пойдут на одно реле) Получается при выводе цифры "2", добавляется в придачу только вторая ячейка. Ну и соответственно при выводе "1", включается вторая и пятая ячейка. Другие цифры не выводятся. Только + и -, третья и четвертая ячейки.

Post's attachments

Attachment icon shem2.jpg 162.8 kb, 232 downloads since 2018-05-19