26

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Помёта на цифрах было настолько много и он настолько крепко держался, что пришлось отдавать цифры на автомойку и отмывать их химией для чистки двигателей smile

Post's attachments

Attachment icon IMG_20180516_140158.jpg 492.01 kb, 265 downloads since 2018-05-16 

27 (изменено: bosco, 21-05-2018 19:52:52)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Сегодня звонил аким района, спрашивал как обстоят дела с часами. Объяснил, что ждем детали из Китая.
Заодно я уточнил у него по поводу подключения линии питания. Можно ли рассчитывать на его содействие. Сказал что обязательно решит этот вопрос, как только возникнет необходимость подключения.

28 (изменено: bosco, 27-05-2018 18:17:53)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Кстати. Я не помню чтобы часы эти издавали звуки, но увидел стоящий мегафон и провод, который шёл к этим часам.
Может потом, после запуска, придумать какое оповещение каждый час(в дневное время) в виде пения птицы или подобного. Чтобы жители не жаловались на шум от оповщения smile

Сегодня ещё купил щит, коробки и др. для всей системы. Подобрал подходящую коробку для плат реле(внизу на фото, сразу вмещается две платы) и коробку для ардуинки.

Post's attachments

Attachment icon IMG-20180514-WA0002.jpg 133.09 kb, 232 downloads since 2018-05-26 

Attachment icon box.jpg 467.35 kb, 238 downloads since 2018-05-27 

29 (изменено: bosco, 08-06-2018 20:11:36)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Сегодня наконец-то выбрался чтобы выяснить что за устройство управляло часами. Застал в кафе админа, который дал доступ к тому месту, где должен был быть блок управления(закулисье самого заведения кафе). Но... как выяснилось.. ничего уже там нет, просто провода. Сдается мне, что блок был украден и сдан на драг металлы. Учитывая то, в какое время он был сделан, явно содержал позолоченные микросхемы.
Так же застал хозяйку этого строения. Оказывается она работает по соседству. Торгует одеждой в этом строении. Настроена была она явно отрицательно, когда упомянул про часы(начала говорить, что устала от нас, от тех сколько таких приходило, которые хотели восстановить часы). Но когда уточнил, что часы уже в скором времени заработают, независимо от вас, немного стала лояльна. Когда спросил про учесть блока управления часами, она конечно же сказала что ничего уже нет и никто не помнит где все это добро.

30

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Наконец-то у меня хорошие новости! smile
Пришла посылка с Али. Брака не выявил, надеюсь и не появится. Сегодня займусь монтажом плат и подключением проводов.
Теперь очень рассчитываю на вашу помощь с кодом smile

Post's attachments

Attachment icon IMG_20180611_1427552.jpg 1.66 mb, 266 downloads since 2018-06-11 

31

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Начал набрасывать скетч

32

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Собрал на скорую руку подобие табло на светодиодах, для теста системы

Post's attachments

Attachment icon 1.jpg 431.05 kb, 219 downloads since 2018-06-21 

Attachment icon 2.jpg 559.46 kb, 231 downloads since 2018-06-21 

33 (изменено: bosco, 28-06-2018 21:05:49)

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Сегодня появилась новая проблема.
Купил пока 29 ламп из 58 необходимых. Производитель "Feron" 12w 220v. Гарантия на них 2 года. По цене вышли 120 сом.
Проблема возникла в том, что у светодиодной лампы и лампы накаливания, разные диаметры у основания цоколя. У светодиодных ламп корпус идет на расширение от основания цоколя. У лампы накаливания- продолговатый корпус. Получается, что новые лампы, при вкручивании, упираются своим корпусом в отражатель ячейки, и тем самым не достают до контактов патрона.
Самое верное решение в данном случае только одно- укорачивать стойки для ячеек на 5мм(на каждый ячейке по 3 стойки). Потому как расширять отверстия в каждом отражателе под лампу, займет очень много времени и труда. Стойки же, можно быстро укоротить болгаркой. Резьба в них(для болтов которыми крепится отражатель ячейки) составляет 1см. 0,5мм после укорачивания, вполне будет достаточно для крепления отражателя.
Либо, второй вариант- найти болты, которые держат патрон на 5мм длиннее, минимум. И между патроном и планкой(к которой крепятся патроны) сделать проставку в 5мм. Но сдается мне, такие болты, в таком количестве(116 шт) сложно будет найти.

https://www.youtube.com/watch?v=W-p37TlapBE

Post's attachments

Attachment icon До.jpg 185.59 kb, 237 downloads since 2018-06-28 

Attachment icon Лампа.jpg 81.53 kb, 229 downloads since 2018-06-28 

Attachment icon После.jpg 103.49 kb, 213 downloads since 2018-06-28 

Attachment icon Табло.jpg 111.69 kb, 212 downloads since 2018-06-28 

34

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Рынки, это все таки поле чудес smile Нашел и болты и нужную длину. 
Обошлось без укорачивания стоек. Просто поднял патроны ламп при помощи болтов.
Результат получился таким:

Post's attachments

Attachment icon IMG_20180629_205301_1168x876.jpg 122.92 kb, 221 downloads since 2018-06-29 

Attachment icon IMG_20180629_205314_1168x876.jpg 153.51 kb, 208 downloads since 2018-06-29 

35

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Прошло уже больше года как часы восстановлены. Властям на данные часы параллельно. Ходил к акиму района, писал официальное обращение, получил ответ, что покрасят их и найдут балансодержателя. Но дальше ответа это не пошло.
Лампы, вышедшие из строя, меняю раз в месяц сам. Иногда два раза, когда проезжая мимо вижу, что какие-то ячейки потухли.
Единственное, что пока мотивирует меня, это люди, которые работают рядом и говорят спасибо за то что я поддерживаю работу часов. Часто правда слышу вопрос от них- оно тебе надо? smile Не знаю насколько меня хватит, но дам совет тем, кто решит помочь городу в новых технологиях и за свой счёт- не вздумайте! smile

36

Re: Часы на Советская-Боконбаева

bosco пишет:

Прошло уже больше года как часы восстановлены. Властям на данные часы параллельно. Ходил к акиму района, писал официальное обращение, получил ответ, что покрасят их и найдут балансодержателя. Но дальше ответа это не пошло.
Лампы, вышедшие из строя, меняю раз в месяц сам. Иногда два раза, когда проезжая мимо вижу, что какие-то ячейки потухли.
Единственное, что пока мотивирует меня, это люди, которые работают рядом и говорят спасибо за то что я поддерживаю работу часов. Часто правда слышу вопрос от них- оно тебе надо? smile Не знаю насколько меня хватит, но дам совет тем, кто решит помочь городу в новых технологиях и за свой счёт- не вздумайте! smile

Когда бываю в Бишкеке частенько меня заносит на этот перекресток. Всегда часы приковывают внимание. По моему вышло классно. Жаль что вы испытываете проблемы. Ну а по поводу чиновников - это следовало ожидать. У них другие дела, и благотворительность им не интересна.

37

Re: Часы на Советская-Боконбаева

Всем привет! smile
Как говорится не прошло и года. Сегодня утром позвонили из мэрии, разузнать по поводу часов. Хотят восстановить их. Объяснил что нужно опять электричество и прочие нюансы. Если решат вопросы, наверное составим какой-нибудь договор на выполнение обязанностей. Чтобы приняли на баланс и сами следили за ними, чтобы не получилось как в прошлый раз.
Так что я думаю проекту все же жить smile