26 (изменено: dron0, 26-10-2018 15:34:11)

Re: Serial Monitor Pro

Нажато совместимость.... win7_32 если что
Исходники военная тайна?

27

Re: Serial Monitor Pro

dron0 пишет:

Нажато совместимость.... win7_32 если что
Исходники военная тайна?

К сожалению новую версию (где переписал всю мешанину в нормальный код) я так еще и не доделал, а старую выкладывать не хочу.

Напишите версию Arduino IDE.
На выходных исправлю как ваши баги так и предыдущих авторов.

28

Re: Serial Monitor Pro

Вышла новая версия с исправлениями и пожеланиями из форума.

29 (изменено: emserg, 28-10-2018 20:41:20)

Re: Serial Monitor Pro

Два года назад:  "...И еще что я хотел спросить у народа, это нужен ли функционал подключения более одного устройства по ком порту? Т.е. несколько ардуинок, при этом отладочные окна буду разные. Как вариант переключение между ними в виде вкладок....".
Ответ: НУЖЕН! именно для отладки когда подключено более одной ардуинки (именно для одновременного просмотра, что отправлено в один порт и получено с другого).
Мы все допускаем ошибки, поэтому исправляя их, мы выпускаем новую версию программы с добавлением новых bugs. smile
Ошибка (v1.7.1) при отправке в порт: вне зависимости вкл. NL & CR,  строка не очищается (поле строки после нажатия ввод или"отправить").
В отображении названия запущенной программы нужно добавить разрядность (32bit или 64bit), а название файла библиотеки для x64 сменить на IDEHook64.dll  (для возможности "свалить все файлы в кучу")

Лучше вместо реализации в качестве закладок, использовать копии программ (запуск нескольких), т.к. кол-во информации выводимой в порт может быть разной (разные ардуинки), поэтому и размеры окон могут быть разными (для отброса не нужной информации предыдущих значений). Поэтому цвет значка копии программы лучше сменить (например для 64bit на жёлто-зелёный).

При одновременном запуске программы х64 и 32bit (обмен с ардуинами на скорости 250000 (см. PDF на ATmega328 - при частоте 16МHz когда обмен данными без ошибок)),  через некоторое время происходит торможение клавиатуры (хотя буфер клавиатуры заполняется, отображение в др. программах происходит через несколько сек., т.е. чем дольше принимаем данные от ардуинки, тем "тормознее" получаем клавиатуру ПК).
Best regards.

30 (изменено: dron0, 29-10-2018 11:54:16)

Re: Serial Monitor Pro

genaonyx пишет:
dron0 пишет:

Нажато совместимость.... win7_32 если что
Исходники военная тайна?

К сожалению новую версию (где переписал всю мешанину в нормальный код) я так еще и не доделал, а старую выкладывать не хочу.

Напишите версию Arduino IDE.
На выходных исправлю как ваши баги так и предыдущих авторов.

версия 1.6.5 , на мой взгляд наиболее стабильная для ESP.
п.с. баг с  DTR и RTS на месте.

31

Re: Serial Monitor Pro

Добрый день.
Можете подробнее описать как реализована функция @clear@.
Делаю многостраничное меню (многострочное) и нужно очищать экран из нескольких строк.
Как-то это происходит рывками.

Еще вывожу одну строчку меню, потом делаю ввод переменной и после этого должна происходить очистка,
а у меня просто после строки выводится еще строка @clear@ ...

32

Re: Serial Monitor Pro

Вызов @clear@ происходит после получения строки целиком т.е. когда придут символы CRLN(байты 13 и 10).
Используйте

Serial.println("@clear@"); 

так будет лучше.
Для большего эффекта желательно сначала вызывать данную строку, а потом выводить новые данные на экран.

33

Re: Serial Monitor Pro

Сегодня поработал с программой (v1.7.1)... Лучше оригинала Arduino IDE! Спасибо!
   1. "Совместимость с Arduino IDE" включено. При загрузке скетча Монитор отключается от порта, скетч заливается, устройство начинает свою работу и отправку данных в порт..., а Монитор автоматом не возвращается к порту :-(.
Можно добавить автоподключение к порту после окончания загрузки скетча?
Если нет, то теряется смысл теперешнего "Совместимость с Arduino IDE" - старт загрузки Монитор ловит и останавливается, а окончание загрузки... никакой реакции. Тогда уж совсем выдрать данную функцию с Монитора, и оставить пользователям ручное щелкание по "Соединить/Разъединить".
   2. С устройства отправляется в Монитор на русском. Монитор отображает на русском (под кодировкой UTF8 (Default)). Отлично! Вскрываю список шрифтов, курсором прохожу по каждому из пунктиков, сразу вижу изменения в окне Монитора (оригинально!), щелкаю по HEX... Но вместо чистой кириллицы -> крякозябры в кодировке ANSI (в правой части таблицы HEX). Изменение вывода Unicode в строке "preproc.substitute_unicode=false" (файл preferences.txt) ситуацию не меняет.
Почему не ТО, ЧТО я прописал в скетче; почему не кириллица?

34

Re: Serial Monitor Pro

Lavad пишет:

Сегодня поработал с программой (v1.7.1)... Лучше оригинала Arduino IDE! Спасибо!

Последняя версия 1.8.
А так то есть еще три которые так и не вышли в свет smile

Lavad пишет:

1. "Совместимость с Arduino IDE" включено. При загрузке скетча Монитор отключается от порта, скетч заливается, устройство начинает свою работу и отправку данных в порт..., а Монитор автоматом не возвращается к порту :-(.
Можно добавить автоподключение к порту после окончания загрузки скетча?
Если нет, то теряется смысл теперешнего "Совместимость с Arduino IDE" - старт загрузки Монитор ловит и останавливается, а окончание загрузки... никакой реакции. Тогда уж совсем выдрать данную функцию с Монитора, и оставить пользователям ручное щелкание по "Соединить/Разъединить".

Я думал об этом, с костылями, но это возможно. Но больше всего у народа, как и у меня, вызывало неудобство именно то, что порт занят когда пытаешься прошить ардуино.

Lavad пишет:

2. С устройства отправляется в Монитор на русском. Монитор отображает на русском (под кодировкой UTF8 (Default)). Отлично! Вскрываю список шрифтов, курсором прохожу по каждому из пунктиков, сразу вижу изменения в окне Монитора (оригинально!), щелкаю по HEX... Но вместо чистой кириллицы -> крякозябры в кодировке ANSI (в правой части таблицы HEX). Изменение вывода Unicode в строке "preproc.substitute_unicode=false" (файл preferences.txt) ситуацию не меняет.
Почему не ТО, ЧТО я прописал в скетче; почему не кириллица?

попробуйте такой скетч для проверки

void setup()
{
  Serial.begin(9600);
}

void loop()
{
  byte i;
  // Цифры.
  for (i = 48; i <= 57; i++) Serial.write(i);
  // Латинница.
  for (i = 65; i <= 90; i++) Serial.write(i);
  for (i = 97; i <= 122; i++) Serial.write(i);
  // Кириллица.
  for (i = 192; i < 255; i++) Serial.write(i);
  Serial.write(168); // Ё
  Serial.write(184); // ё
  Serial.println("");
  delay(5000);
}

35 (изменено: Lavad, 24-09-2019 14:44:25)

Re: Serial Monitor Pro

Проверил...
HEX и ANSI - порядок, все вывело.
ASCII - проигнорировало кириллицу. Сразу после мелкой латиницы выводится крупная.
UTF8 - вместо кириллицы вывело кубики.
OEM 866 - крупную кириллицу (и часть мелкой) заменило своими иероглифами, вывело часть мелкой кириллицы (рстуфхцчшщъыьэюяЁё) и снова крякозябры.

P.S. Тут можно вкладывать картинки, но в маленьком размере? Чтобы открывать их щелчком мыши.

Помогут ли Вам картинки, не знаю.
https://www.dropbox.com/sh/kbskvk5ifyjx … IBeUa?dl=0

36 (изменено: Lavad, 24-09-2019 14:17:08)

Re: Serial Monitor Pro

...Но больше всего у народа, как и у меня, вызывало неудобство именно то, что порт занят когда пытаешься прошить ардуино.

Боюсь, мы друг друга не поняли :-).
"Совместимость с Arduino IDE", а точнее, ее возможность автоОТКЛючения от порта при заливке скетча - отличная вещь! Я лишь предложил (по возможности) добавить в "Совместимость..." другую противоположную функцию - автоПОДКЛючение по окончании заливки скетча. Если, конечно, Arduino выдает какой-то сигнал об окончании заливки.

P.S. Чуть не забыл... Нашелся еще один неприятный сюрприз у программы - данные, введенные в поле отправки, не исчезают после отправки (как в стандартном мониторе Arduino IDE).
Создал скетч по управлению шаговиком через Монитор. Ввожу кол-во микрошагов и направление вращения (0 или 1). Вот тут и всплыл этот недостаток - перед каждым вводом очередной порции данных нужно стирать предыдущие. Замучило :-(

P.P.S. Опять забыл... :-) Геннадий, если Вы, вдруг, займетесь исправлением поля ввода, то верните пожалуйста фокус на кнопку "Отправить". Постоянный фокус! В виде пунктирной рамки на кнопке. Данная кнопка - единственный объект у программы, требующий нажатия (мышью или Enter). Так пусть она всегда ожидает нажатия клавиши Enter. Очень удобно!
И, опционально, чтобы кнопка не срабатывала при пустом поле. Почему опционально? Я только недавно приобщился к Arduino и не знаю, возможны ли ситуации для отправки пустоты.

37

Re: Serial Monitor Pro

Lavad пишет:

Проверил...
ASCII - проигнорировало кириллицу. Сразу после мелкой латиницы выводится крупная.

ASCII - Поддерживает только латиницу.


Lavad пишет:

UTF8 - вместо кириллицы вывело кубики.

Убедитесь что файл со скетчем в кодировке UTF-8.
Откройте программой Notepad++ и выполните (Преобразовать в UTF-8 без BOM), Ardiono IDE должно быть сконфигурированны по умолчанию, возвращены все настройки что идут из коробки.

Lavad пишет:

OEM 866 - крупную кириллицу (и часть мелкой) заменило своими иероглифами, вывело часть мелкой кириллицы (рстуфхцчшщъыьэюяЁё) и снова крякозябры.

Мой скетч для проверки кодировки OEM 866

void setup()
{
  Serial.begin(9600);
}

void loop()
{
  byte i;
  // Цифры.
  for (i = 48; i <= 57; i++) Serial.write(i);
  // Латинница.
  for (i = 65; i <= 90; i++) Serial.write(i);
  for (i = 97; i <= 122; i++) Serial.write(i);
  // Кириллица.
  for (i = 128; i <= 175; i++) Serial.write(i);
  for (i = 224; i <= 241; i++) Serial.write(i);
  Serial.println("");
  delay(5000);
}

38

Re: Serial Monitor Pro

Lavad пишет:

Я лишь предложил (по возможности) добавить в "Совместимость..." другую противоположную функцию - автоПОДКЛючение по окончании заливки скетча. Если, конечно, Arduino выдает какой-то сигнал об окончании заливки.

Arduino IDE никому ничего не сообщает, более того она еще и крутится на Java машине. Отсюда сам факт авто отключения от порта это хитрый хак (который пока не воспроизвели smile ).

Мною придуман еще один хак по авто подключению, но в данный момент нет на него времени.