Тема: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

В общем нужна помощь в создании полностью автоматического инкубатора для перепелиных яиц. Инкубатор будет иметь терморегулятор, регулятор влажности, автоповорот яиц и автоматически изменять температуру в зависимости от фазы инкубации. Сам короб уже готов, установлен терморегулятор Ringder RC113-M с ПИД регулированием (реостат, а не реле)
http://s010.radikal.ru/i314/1704/26/1550a7b0a05a.jpghttp://s45.radikal.ru/i107/1704/6a/ba780dbb710d.jpg

К нему подключены 4 лампы накаливания по 100W параллельно. Так же в инкубаторе установлен блок питания от компьютера на 200W, который питает задний дворник от автомобиля ( в связке с самодельным таймером он вращает яйца на 45 градусов в каждую сторону каждые 6 часов) и вентилятор в самом низу инкубатора, который дует на ванночку с водой для увеличения влажности.

И так задача. Автоповорот яиц перевести на сервопривод, который потянет килограмм 5-7. Всего три лотка вот такого принципа
http://s020.radikal.ru/i715/1704/69/ebae9f84d9f7.jpg.
Сервопривод будет прикреплен к оси лотков и наклонять поочередно в каждую сторону на 45 градусов.
Регулирование влажности осуществлять с помощью Мист-генератора
вот такого http://s011.radikal.ru/i315/1704/6b/bfc143dfc683.jpg
Генератор питается от блока питания на 24 вольта, который идет в комплекте (Возможно использовать блок питания от компа через повышающий модуль)
Терморегулятор остается прежним, нужен только дополнительный датчик температуры для вывода информации на дисплей.
Так же нужен дисплей, на котором будет отображаться влажность, температура и текущая фаза инкубации. Было бы неплохо управлять инкубатором с пульта ДУ или с кнопок.
Инкубация длится 18 дней и делится на три части.

  • 1 часть с 1 по 2 день - температура 37.8, влажность 60-70%, поворот яиц отключен.

  • 2 часть с 3 по 15 день - температура 37.6(меняется вручную на регуляторе нажатием 2-х кнопок), влажность 55-50%, автоповорот 3-8 раз в сутки.

  • 3 часть с 16-18 день - температура 37.5 влажность 80-90% автоповорот выключен.

Итак. Как я представляю работу инкубатора:

  • Прогрел инкубатор до рабочей температуры

  • Заложил яйца

  • С помощью пульта ДУ указал, что инкубация началась

  • Ардуинка высвечивает на дисплее день с момента начала, температуру и влажность.

  • Регулирует влажность и включает автоповорот согласно вышеописанным фазам инкубации. На 16-й день сервопривод выравнивает лотки горизонтально вне зависимости от текущего положения

  • С помощью пульта корректирую влажность, если это необходимо

Подскажите, какие модули нужно купить и как все это организовать. Инкубатор тестировался 2 раза, в первый раз подвел механизм автоповорота, точней ременная передача и большинство яиц разбилось. Второй раз лучше, но подводит влажность.

2

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

Всем здрасьте.  Читаю вот тему по инкубу, есть некоторые вопросы и поправки. Если честно - сам инкубаторы не строил ни разу. Но видел одно неплохое решение, простое как топор:

  • Коробка, в коробке - насковзь просунуты валы примерно как в игре "Американский футбол", но с тем учетом чтобы яйца лежали на этих валах

  • Валы соединены кинематически при помощи паразитных шестерен

  • К самому крайнему валу подведен привод(мотор-редуктор)

  • Всё это вращается с замедленной скоростью под инфракрасной лампой, причем вращая также и яйца

  • Каких либо генераторов влажности не замечено

Насчет прогрел инкубатор до рабочей температуры и заложил яйца - есть сомнение. Думаю что так можно подвергнуть их(яйца) температурному шоку. И ещё - думаю вам нужно прикупить модуль часов реального времени(DS1302, DS1307, DS3231) и опираться на его измерения времени.

Какой пульт собираетесь использовать?

3 (изменено: maggot8950, 13-04-2017 04:28:08)

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

jazon пишет:

Какой пульт собираетесь использовать?

Вот я и хотел узнать, какой лучше. По идее проще сделать кнопками. Нажал кнопку - отсчет пошел.


Влажность очень важна, так как к концу вывода скорлупа должна стать тонкой и мягкой чтобы цыпленок без труда выбрался.

Инкубатор уже построен и самый просто вариант поворота - качающиеся лотки. Когда цыпленок вылупляется, он проскакивает сквозь решетку, на которой лежат яйца и падает в специальный ящик снизу с натянутой сеткой, чтобы обсыхать. Вариант с крутящимися валами не подходит, так как яйцо не всегда поворачивается на нужный градус и в итоге либо недовернули, либо взболтали)).
Яйца укладываются именно в прогретый инкубатор, так как даже заводской инкубатор выходит на рабочую температуру долго. В идеале 6 часов. Он устроен так, чтоб долго набирать ( чтобы не было того самого шока) и долго остывать, в случает отключения эл-ва.


Прямо в данный момент в уже построенном инкубаторе из 230 яиц вышло 70 цыплят и продолжают вылупляться. Автоматика нужна для того, чтоб не бежать в 4 часа ночи, чтоб опрыскать водой яйца, так как влажности не хватает. А лишний раз открывать инкубатор не желательно(((
Завтра могу снять видео, как он устроен и что я хочу сделать в итоге, если интересно.

4

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

И так задача. Автоповорот яиц перевести на сервопривод, который потянет килограмм 5-7.

Посмотрите на MG996R, возможно подойдет

нужен только дополнительный датчик температуры для вывода информации на дисплей.

DHT11 - Температура и влажность

нужен дисплей, на котором будет отображаться влажность, температура и текущая фаза инкубации. Было бы неплохо управлять инкубатором с пульта ДУ или с кнопок.

LCD keypad shield + Arduino Mega 2560
+ Один из модулей из комментария jazon (Часы реального времени)

Второй раз лучше, но подводит влажность.

С помощью нескольких реле и датчика DHT11, можно волне регулировать влажность включая и выключая Мист-генератор и кулер.

ну и в добавок засунуть пищалку, на случай выхода за допустимые диапазоны, эдакая сигнализация.

5

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

Спасибо! Буду заказывать компоненты. Заказал DHT22 (влажность+темпрература), сказали, что точнее, чем DHT11, это правда?

6

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

maggot8950 пишет:

Спасибо! Буду заказывать компоненты. Заказал DHT22 (влажность+темпрература), сказали, что точнее, чем DHT11, это правда?

DHT22 получше будет. И диапазоны побольше

7

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

В общем собрал дисплейчик, датчик воедино, показывает вроде точно. Решил пока обойтись без автоповорота на ардуинке и оставить тот, который был. Мист-генератор еще не прибыл и я понял, что забыл заказать релюшки. Мист-генератор к тому же питается от 24 вольт. На Arduino будет подаваться питание 12В от БП компа через VIN. Можно ли как-то обойтись отключением питания генератора без релюшек? У меня есть много всяких автомобильных, но они 12В. Нашел Ниссановскую, но не знаю, что она делаетhttps://static.baza.farpost.ru/v/1427638690609_default

8

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

Скорее всего эта релюшка то же 12-ти вольтовая. В Кыргызстане есть куча магазинов где можно купить 5ти вольтовые реле для Ардуино и цена у них копеечная. Конечно можно обойтись без релюшек, например использовать силовой ключ, но тут надо либо паять либо опять таки заказывать с Китая, т.к. здесь их нет в отличии от релюшек.

9

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

Доброго времени суток всем увлеченным людям с очумелыми ручками. Итак, постепенно начнем. Начнем с того что желательно использовать вот такой вот релейный модуль на 4 канала:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqnsNCwegnZZ1GKOwF9w__BmDUdOkwFInV8Gb2MIhZJxrcwv1_

Что бы особо не заморачиваться, представляю вот такую схему для данного релейного модуля:

http://arduino.on.kg/upload/content/images/b51134270874a19935c9624af24626e0fbf05903.png

В этой схеме:

  • М - мотор(тот самый который крутил дворник на заднем стекле авто)

  • Реле 1 - Реле которое подготовит питание(+5 Вольт) для мотора

  • Реле 2, 3 - Реле для включения двигателя с прямыми и обратными оборотами соответственно

  • Реле 4 - Реле включающее Мист генератор(Генератор влажности)

10

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

Так, теперь надо купить реле и приступать. О ходе выполненных работ будет постепенный отчет

11

Re: Автоматический инкубатор. Нужна помощь.

на самом деле задача довольно лёгкая . решается обычным шаговым двигателем , неким колчевством термистеров , pid регуляцией от 3д прнтера . короче плата от 3д принтера + датчик температуры + то чем будете нагревать (12 - 24 вольт желательно) + шаговый двигатель + 2 концевка